Памяти жертв

3 сентября, в объявленный Президентом страны День солидарности в борьбе с терроризмом, на Площади 100-летия В.И. Ленина, у памятника Герою России Дмитрию Разумовскому, погибшему при освобождении заложников во время теракта в Беслане, состоялся мемориальный концерт “Спасите мир”, на котором каждый ульяновец мог зажечь свою свечу в память о павших мирных жителях и их защитниках. Программу сделал и провёл член Союза писателей и Союза театральных деятелей России, автор-исполнитель эстрадных песен, певец и композитор Александр Филатов…
Концертная площадка собрала самых неравнодушных зрителей. Среди них были школьники, студенты, военные, суворовцы, пенсионеры и другие. Каждому присутствующему вручили антитеррористический “Боевой листок”, в котором против мирового зла эмоционально высказались ульяновские дети и деятели культуры.
Ульяновцы почтили память павших минутой молчания. После нее пронзительнейшей нотой прозвучал “Монолог матери” из поэтического «Реквиема» Роберта Рождественского в исполнении народной артистки России, Лауреата Государственной премии страны Клары Шадько. Затем состоялось возложение цветов к памятнику Герою России Дмитрию Разумовскому, а позже и зажжение свечей у его подножия.
Участники концерта – артисты и зрители – воздали дань памяти невинным жертвам и героям тех трагических дней. В программе прозвучали военные и патриотические песни, стихи и инструментальные композиции в исполнении детских и молодежных вокальных коллективов “Витаминки”, «Соловушка» и «Созвездие», Владимира Кабанова (группа «Десантное братство»), Александра Тимакова, Яны Гагариной, Александра Филатова, саксофониста Алексея Кулика, камерного мужского хора «Образ» и других.